Новости

Как выиграть в турецкие шашки

Турецкие шашки все больше набирают популярность среди любителей шашечной игры во всех странах мира. Не за горами даже чемпионат мира по версии ФМЖД по этой разновидности шашек. С учетом довольно простых правил и пока небольшой популярности, научиться играть в турецкие шашки может каждый, достаточно лишь знать основные рекомендации.

1. Только вперед

Принцип весьма прост – так как шашки ходят и едят только вперед и вбок, а дамка имеет огромное преимущество (а тем более лишняя дамка, смотрите статью Две дамки против одной), то тот, кто первым добрался до дамочных полей с большой вероятностью должен победить. Однако не все так просто – при движении вперед необходимо оценить безопасность данного маневра (грубо говоря не может ли соперник съесть вашу шашку), а так же наличие комбинационных угроз со стороны соперника, да и простых разменов.

2. Кстати о разменах

Размены в турецких шашках выгодны, если от этого вы выигрываете темпы (знатоки русских шашек конечно знают что такое темпы и как их считать – в турецких все тоже самое). Поэтому все размены вперед выгодны всегда, а размены «вбок» выгодны только тогда, когда они происходят на вашей половине (на половине поля соперника они невыгодны, старайтесь их избегать).

3. Комбинации

При игре против остроатакующего соперника комбинации будут возникать почти во всех партиях, поэтому важно не пропустить их, а при возможности – провести самостоятельно. При игре с большим количеством «зажимов», ходов «вбок», и малом количестве разменов – вероятность появления комбинаций сводится к нулю и остается уповать только на позиционные приемы.

4. Позиционные приемы

К таковым можно отнести жертву и прорыв. Как правило жертва и нужна для осуществления прорыва, так как прочие стратегические приемы из русских шашек (блокада, связка и др.) в турецких шашках работают крайне редко. Жертва для прорыва оправдана, только если ваша шашка в перспективе обязательно дойдет до дамочного поля раньше соперника. При этом перспектива может быть краткосрочной (2-3 хода), так и долгосрочной, когда вы просто занимаете контролирующие поля на 6-7 горизонтали и не подпуская соперника ждете удобного случая для прохода в дамки.

5. Игра у борта

С учетом специфики перемещения шашек, наиболее частое место для прорыва – это край доски. В центре прорваться может получиться только уже ближе к завершению партии, т.к. даже в середине шашек обычно достаточно для быстрого их демарша в центр доски. Поэтому важно планомерно наращивать свое присутствие на ослабленном фланге противника, и желательно не подпускать его резервы к нему. В этом во многом помогут размены вида «вперед-вбок» (ход вперед, взятие, взятие вбок) в направлении ослабленного фланга.

6. Эндшпиль

Однако если прорыв получается обоюдным или остается небольшое количество шашек – не стоит расстраиваться. Если вы провели грамотную партию и выигрываете в темповом развитии, то с большой вероятностью вы быстрее окажетесь в дамках чем ваш соперник, а значит должны постараться воплотить это если не в быструю победу, то хотя бы в четкое материальное преимущество. За счет этого в дальнейшем и достигается большинство побед в турецких шашках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *