Новости

Как выиграть в шашки?

Если вы попали на эту страницу, значит, вас, как и многих других пользователей рунета волнует философский вопрос, как научиться выигрывать в шашки?

Знайте, что вы не одиноки, миллионы людей по всему миру ежедневно набирают в поисковиках запросы «как научиться играть в шахматы», «как научиться играть в нарды», «как научиться играть в преферанс» и даже «как обыграть всех в прятки»… Поверьте опыту прожжённого шашиста, который на своём веку выиграл десятки тысяч партий, универсального рецепта для всех не существует. Зато есть универсальные советы, которые обязательно помогут научиться выигрывать в шашки тому, кто умеет думать и делать верные выводы.

Итак, десять заповедей, следуя которым вы сможете научиться играть и выигрывать в шашки, а если замените название игры другую, то сможете научиться выигрывать в нарды, в домино, в реверси, в го, в рэндзю и любую другую игру. Итак:

Заповедь первая:

Нужно перестать хотеть выигрывать. На первый взгляд, абсурдное заявление. Ведь конечная цель игры – победа. Срубить все шашки противника, возможно, запереть часть. Одним словом, лишить его возможных ходов. Как можно этого не желать? В том-то и суть. Ставьте себе цель – выиграть партию и начинайте играть. Абстрагируйтесь от желания победить. Наслаждайтесь самим течением игры.
Распространённая беда, от которой не смог уберечься ещё ни один шашист, суметь вовремя остановиться, не гнаться за воображаемой победой в пылу азарта. Очень часто это приводит к плачевному результату. Поэтом ставим себе цель – победить в шашки, и если видим, что цель недостижима – со спокойной душой соглашаемся на ничью.

Заповедь вторая:

Чтобы научиться плавать, нужно лезть в воду, чтобы научиться выигрывать в шашки, нужно играть. Как можно больше и как можно чаще. Но не с кем попало. Нужно играть с теми, кто сильнее вас. Такой человек найдётся всегда. И даже, когда вы станете международным гроссмейстером, всегда под рукой будет шашечная компьютерная программа, которая с хорошим контролем практически ни в чём вам не уступит.

Заповедь третья:

Чтобы научиться выигрывать, нужно уметь проигрывать. А если точнее, нужно проиграть 100 партий. Не обязательно ставить галочки или делать зарубки, вы сами почувствуете, когда настал этот момент, когда переступите черту. Но эти 100 партий должны быть проиграны не просто так, а с умом, с ценным опытом, вынесенным после горького поражения.

Заповедь четвёртая:

Ведите запись. Не надо фиксировать каждый свой ход. Но обязательно заведите тетрадку, в которой будете записывать самые интересные партии, вести хронику своего участия в турнирах, заносить оригинальные идеи и позиции. Возможно, через несколько лет эти записи покажутся вам наивными, а идеи банальными, но для того, чтобы научиться выигрывать в шашки, это просто необходимо.

Заповедь пятая:

Занимайтесь спортом. Если не постоянно, то хотя бы перед серьёзным турниром, нужно быть в хорошей физической форме. Согласитесь, если вы здоровы, то во время игры вас не будут отвлекать мысли о болях в спине, о затёкших и хрустящих суставах и т.д. Чемпион Мира по стоклеткам Исер Куперман перед каждым турниром готовился не только за доской, но и во время уличных пробежек.

Заповедь шестая:

Ведите по возможности здоровый образ жизни. Игра в нетрезвом виде или с похмелья злейший враг победы. Выиграть в таком состоянии довольно сложно. Курение тоже мешает. Особенно, когда до падения флага в серьёзной партии остаётся 5-10 минут, сбегать перекурить на крыльцо клуба уже не выйдет. А что происходит с теми, кто вовремя не покурил, думается, объяснять не надо. Шашки отходят на второй план.

Заповедь седьмая:

Читайте шашечные книги и журналы. Найдите в библиотеке умные книги и положите на свой стол. Даже если вы ни разу не откроете курс дебютов Литвиновича-Негры или «Радость творчества» Вигмана, само сознание того, что они у вас есть, укрепит вашу уверенность в себе.

Заповедь восьмая:

Выпытайте у какого-нибудь мастера-гроссмейстера хитрый вариант, и выучите его от начала до конца. Для начала хватит всего лишь одного варианта. Не сомневайтесь. Дальше произойдёт эффект снежного кома. В процессе игры вы заметите, как соперники, которые уже попались на ваш шлиф, начинают его избегать. К этому варианту добавятся разветвления, которые вы будете запоминать автоматически. Со временем их количество достигнет критической массы, и вы сможете довольно часто выигрывать в шашки в знакомой дебютной системе.

Заповедь девятая:

Не верьте тем, кто говорит, что в начальной позиции возможно 7 ходов. На самом деле НЕ ПРОИГРЫВАЮТ только два первых хода белых 1.c3-b4 и 1.c3-d4. Эту тайну мне рассказал знакомый гроссмейстер, которому её по секрету поведал главный тренер сборной России.

Заповедь десятая:

Когда научитесь выигрывать в шашки, забудьте о девятой заповеди. Ведь вы хотите выигрывать, а после 1.c3-b4 и 1.c3-d4 все сильные игроки знают, как убежать на ничью. Додавить вы их сможете только используя другие продолжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *