Новости

Как выиграть в крестики-нолики

Многих пользователей нашего сайта волнует вопрос, как же получить выигрыш в крестики-нолики. Безусловно, этой популярной настольной игре уделено мало внимания на нашем сайте, поэтому в данной записи мы постараемся исправить этот пробел и расскажем о некоторых хитростях игры в крестики-нолики – одной из разновидностей клеточного микса.

Правила игры в крестики-нолики

Итак, перед партией необходимо все же определиться, по каким правилам пойдет игра. Начать нужно в первую очередь с размера игрового поля – это может быть и детская игра в крестики нолики 3 на 3, и более взрослая 19 на 19. А может быть ваше поле вообще неограниченно. Затем необходимо выяснить, когда игра заканчивается и один из игроков объявляется победителем. Как правило это происходит когда один из игроков выстраивает пять своих камней в одну линию. Но это число может быть и меньше (в игре 3 на 3), так и больше (в игре коннект-6 нужно построить 6 камней в ряд). Популярной разновидностью игры в крестики-нолики является рэндзю – именно по этой игре проходит большая часть официальных соревнований, рэндзю с 2011 года относится к виду спорта шашки. В этой игре правила несколько более сложные, чем в крестиках, поэтому о ней в рамках этой статьи рассказывать не будем.

Начало игры в крестики нолики

Неплохо так же перед началом игры договориться, как игру можно начинать. Существует несколько регламентов, которые уравнивают шансы играющих сторон. Если начинать игру на доске 19х19 (которая используется так же при игре в го) по принципу «куда хочу туда и ставлю», то у начинающей стороны будет огромный перевес. Поэтому договорились, что во-первых первый камень всегда ставится в центр доски, а второй камень начинающей стороны – за границами квадрата 3х3, в центре которого расположен первый камень. Помимо этого, после второго хода черных (а именно черный камень появляется на доске первым), белые имеют право выбрать за какой цвет они продолжат игру – это стимулирует черных ставить свой второй камень не слишком близко от первого (тогда белые выберут черный цвет и легко выиграют), но и не слишком далеко (тогда белые выиграют и своим цветом).

Середина игры. Приемы для выигрыша.

В процессе игры старайтесь располагать свои фишки так, что бы во-первых у противника не было возможностей для атаки (построения трех камней в ряд – очень опасная угроза), а во-вторых что бы при первой возможности вы сами переходили в атаку. Одним из хороших способов построения своих камней является «метод сетки» – когда камни располагаются в виде хода шахматного коня (буквой Г) на концах его перемещения. Это существенно ограничивает мобильность вражеских камней, и добавляет активности вашей позиции – ведь поставив камни в любое место около этих двух фишек, вы образуете сразу две двойки, которые впоследствии дадут вам хорошие шансы на победу.

Форсированная игра. Четверки.

Если у вас есть закрытая с одной стороны тройка, или возможность построить открытую тройку – всегда рассматривайте эти возможности, но не торопитесь – досчитайте выигрыш на четверках до конца. Дело в том, что при построении четверки противник обязан ее закрывать и если при этом он в свою очередь не построил неотразимую угрозу – ваша атака продолжится. Порой с помощью угроз на четверках можно форсированно получить победу в крестики-нолики – для этого нужен глубокий расчет и видение позиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *